{"title":"絵本・児童書","description":"絵本・児童書　販売　買取","products":[{"product_id":"動物組み木をつくる-小黒三郎-シリーズ１-子どもとつくる","title":"動物組み木をつくる　小黒三郎　シリーズ１　子どもとつくる","description":"\u003cp\u003e1984年4刷　大月書店　ハードカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e動物家族　動物パズル　動物ポリキューブ　組み木の教材・教具　ほか\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ　しみ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30192412983405,"sku":"２０１９０９２１","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9584.jpg?v=1569046535"},{"product_id":"guleesh-a-celtic-fairy-tale-ケルト民話-高松次郎-retold-by-alan-booth-illustrated-by-jiro-takamatsu","title":"Guleesh A Celtic Fairy Tale 　ケルト民話　高松次郎 Retold by Alan Booth Illustrated by Jiro Takamatsu","description":"\u003cdiv id=\"cc-shop-product-desc-text-9875040497\" class=\"description\" itemprop=\"description\"\u003e\n\u003cp\u003e1976　LABO TEACHING INFORMATION CENTER paperback\/英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e高松次郎がイラストレーションを担当した民話　ラボ英語学習の教材だったもの\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"smokebooks","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31070968283245,"sku":"２０１９１０３１","price":15000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1419401389.jpg?v=1572504086"},{"product_id":"compromises-tomi-ungerers-トミー-ウンゲラー","title":"Compromises　Tomi Ungerer's　トミー・ウンゲラー","description":"\u003cp\u003e1970　Bodley Head　ハードカバー　カバー付　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e性別をテーマとし、風刺の効いたドローイング作品集\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　ページ全体上部に水濡跡が少、よれ有　小口、天、裏表紙にしみ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31126630137965,"sku":"２０１９１１０６","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9762.jpg?v=1573028822"},{"product_id":"flida-フリーダ-切り絵でつむぐ9つの物語","title":"FLIDA　フリーダ　切り絵でつむぐ9つの物語","description":"\u003cp\u003e新品\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e2018年　グラフィック社　セバスティアン・ペレーズ＆パンジャマン・ラコンブ　ハードカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e事故、医学、大地、動物たち、愛、死、母性、折れた背骨、後世\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e人生を変えた９つの出来事について　切り絵で描かれる美しいビジュアルブック\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31614197858413,"sku":"２０１９１２１２","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_2_fe3628f5-0898-4d57-9948-0083cd742723.jpg?v=1576121686"},{"product_id":"あやねこのるすばん-和田誠","title":"あやねこのるすばん　和田誠","description":"\u003cp\u003e1992年特製版　福音館書店　征矢清　ぶん　和田誠　え　ハードカバー　カバーなし\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　少シミ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32249369428077,"sku":"20200416","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_0aa3a3cf-8722-457d-87aa-a61aeb77c927.jpg?v=1587091078"},{"product_id":"はなとひみつ-おはなしえほんシリーズ17","title":"はなとひみつ　おはなしえほんシリーズ17　星新一　作　和田誠　絵","description":"\u003cp\u003e2009初版第1刷　フレーベル館　ハードカバー\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　少すれ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32249448890477,"sku":"20200417","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1447821845.jpg?v=1587091631"},{"product_id":"パイがいっぱい-和田誠","title":"パイがいっぱい　和田誠","description":"2002年第1刷　文化出版局　ハードカバー・カバー付\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eマザーグースに敬意を表して、＜がちょうはがあがあ＞からはじまる、ことばあそびの本。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　カバーすれ　汚れ　少","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32249521668205,"sku":"20200417","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1447824393.jpg?v=1587092463"},{"product_id":"ecoute-ecoute-ann-paul-rand-きこえる-きこえる-アン-ポール-ランド-フランス語版","title":"Écoute ! Écoute ! Ann \u0026 Paul Rand きこえる!きこえる!　アン＆ポール・ランド　フランス語版","description":"2003 L'ampoule ハードカバー　フランス語\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　表紙すれ","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32270048657517,"sku":"20200418","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_42_83b96fd8-04f0-44fe-b9ce-5d16b755ce9e.jpg?v=1587374056"},{"product_id":"ひとりごと絵本-100-orange","title":"ひとりごと絵本　100％ORANGE","description":"\u003cp\u003e2012　リトルモア　ソフトカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eかわいくて楽しくてちょっとヘン　絵のあるつぶやき（帯より）\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　カバーによれ少\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32460245565549,"sku":"２０２００５１３","price":500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0979.jpg?v=1589351028"},{"product_id":"夜猫ホテル-落田洋子","title":"夜猫ホテル　落田洋子","description":"\u003cp\u003e1989年1刷　ウオカーズカンパニー　舟崎克彦　文　落田洋子　画\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eハードカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32502652076141,"sku":"20200516","price":500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0591_a9720f23-aec5-4d85-9e73-988c63a9e2d4.jpg?v=1589609248"},{"product_id":"ratsmagic-wayne-anderson","title":"Ratsmagic Wayne Anderson","description":"\u003cp\u003e1976　JonathanCape　Christopher Logue　Wayne Anderson\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eハードカバー　カバーなし\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　角つぶれ　少シミ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ウェイン・アンダーソンの幻想的な世界が広がる絵本\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32502725607533,"sku":"20200516","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0603.jpg?v=1589609615"},{"product_id":"the-butterfly-ball-and-the-grasshoppers-feast","title":"The Butterfly Ball and the Grasshopper's Feast","description":"\u003cp\u003e1975 JonathanCape　Alan Aldridge　William Plomer Richard Fitter\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　角つぶれ 　シミ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32502835118189,"sku":"20200516","price":500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0590.jpg?v=1589609780"},{"product_id":"岸辺のふたり-マイケル-デュドク-ドゥ-ヴィット","title":"岸辺のふたり　マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット","description":"\u003cp\u003e2004年3刷　くもん出版　うちだややこ　訳　ハードカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：アニメーションフォトフィルムを　監督自ら絵本化したもの\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32698052509805,"sku":"20200602","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0856_20a09826-809c-495e-ab35-465fd79d8e3d.jpg?v=1591084819"},{"product_id":"70s80sサンリオのデザイン","title":"'70s'80sサンリオのデザイン","description":"\u003cp\u003e2019年初版　グラフィック社　ソフトカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：キティちゃん　キキララ　マイメロ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32698059325549,"sku":"20200602","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0832_e27e08e2-27b0-4e2a-9bea-108bd98dd189.jpg?v=1591085026"},{"product_id":"ブローチ-brooch-渡邉良重-内田也哉子","title":"ブローチ　BROOCH　渡邉良重　内田也哉子","description":"\u003cp\u003e2007年7刷　リトルモア　ハードカバー　カバーなし\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：薄紙でやわらかい雰囲気を演出したビジュアルブック　絵本\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32698079576173,"sku":"20200602","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0829_b4a2502b-fdb7-4b16-88bd-29dac645909c.jpg?v=1591085468"},{"product_id":"がいこつ-和田誠-谷川俊太郎","title":"がいこつ　和田誠　谷川俊太郎","description":"\u003cp\u003e2005年　初版　教育画劇　谷川俊太郎　詩　和田誠　絵　ハードカバー　カバー付き\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32698086981741,"sku":"20200602","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0848_67aebd96-bc71-4ccf-8007-3785e13b4378.jpg?v=1591085676"},{"product_id":"くも-新宮晋","title":"くも　新宮晋","description":"\u003cp\u003e2001年7刷　文化出版局　ハードカバー　カバー付\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　少　\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32698089406573,"sku":"20200602","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0857_71c673f0-cba8-4739-9d96-1dc9755dc36f.jpg?v=1591085760"},{"product_id":"心がぽかぽかする本1-2-2冊-和田誠","title":"心がぽかぽかする本1・2　2冊　和田誠　","description":"\u003cp\u003e1991年8刷　1990年1刷　NTT出版　和田誠　編　ハードカバー　カバー付き\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　天シミ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：NTTふれあいトーク大賞から　和田誠が選んだエッセイ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32746660561005,"sku":"20200615","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_1248_0820a92e-21b3-4169-b3c2-c1666d7344f2.jpg?v=1592195966"},{"product_id":"鈴木三重吉全集-全六巻-別巻","title":"鈴木三重吉全集　全六巻＋別巻","description":"\u003cp\u003e1982年第二刷　岩波書店　ハードカバー　カバー付き　函　第六巻のみ月報付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ　しみ　埃におい少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e第一巻〜第四巻　小説\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e第五巻　随筆・小品\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e第六巻　書簡集\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e別巻　書簡集補遺\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32867107012717,"sku":"２０２００７１７","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_E1378.jpg?v=1594974227"},{"product_id":"けんはへっちゃら-谷川俊太郎-和田誠１新絵本","title":"けんはへっちゃら　谷川俊太郎　和田誠１新絵本","description":"\u003cp\u003e1976年　あかね書房　谷川俊太郎　和田誠　ハードカバー　カバー付き　帯\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態 やけ・しみ　少\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ　イタミ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ズボンのポケットにはいっていた一本のひもがもとで　つぎからつぎとおかしなことが\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32881638441069,"sku":"20200722","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2307.jpg?v=1595404627"},{"product_id":"とおるがとおる-谷川俊太郎-和田誠２新絵本","title":"とおるがとおる　谷川俊太郎　和田誠２新絵本","description":"\u003cp\u003e1977年2刷　あかね書房　谷川俊太郎　和田誠　ハードカバー　カバー付き　帯\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態 やけ・しみ　少\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ　イタミ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：げたばこのにおいをかぎ　セカイのハジマリごっこをする\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eちょっとかわった男の子のお話。\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32881656135789,"sku":"20200722","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2309.jpg?v=1595404823"},{"product_id":"uncle-andys-a-faabbbulous-visit-with-andy-warhol-ジェームス-ウォーホル","title":"Uncle Andy's　A Faabbbulous Visit With Andy Warhol　ジェームス・ウォーホル","description":"\u003cp\u003e2003年2刷　Putnam　ハードカバー　カバー付き　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：アンディ・ウォーホルおじさんを訪ねた時の　ジェームスのお話\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32881751916653,"sku":"20200722","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2301.jpg?v=1595407217"},{"product_id":"まいごのぴーちゃん-きゅーはくの絵本-花鳥文様","title":"まいごのぴーちゃん　きゅーはくの絵本①花鳥文様","description":"\u003cp\u003e2005年1刷　フレーベル館　九州国立博物館　ハードカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：柿右衛門様式の色絵皿から飛び出した小鳥がアジアの工芸品の花鳥文様を飛び回って。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32927626723437,"sku":"20200807","price":500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2626.jpg?v=1596775113"},{"product_id":"アマガエルのヒミツ","title":"アマガエルのヒミツ　","description":"\u003cp\u003e2004年1刷　山と渓谷社　秋山幸也　文　松橋利光　写真　ソフトカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：折れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：身近なかえるアマガエル。その秘密に迫ります。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32927654740077,"sku":"20200807","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2628.jpg?v=1596775436"},{"product_id":"子供の王国絵本黄金時代展-コドモノクニに集まった画家たち","title":"子供の王国絵本黄金時代展　コドモノクニに集まった画家たち","description":"\u003cp\u003e2003年　アートプランニングレイ　ソフトカバー　カバーなし　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e展覧会チラシ、ぬりえプリント、多摩美術大学美術館にのみ出品の別冊冊子付き\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：スレ　表面しみ　やけ　表紙傷　角やぶれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：多摩美術大学美術館ほか\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e初山滋　武井武雄\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32931891740781,"sku":"20200809","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/D3038362-9E43-481C-A2FE-20CEB6D3BAE5.jpg?v=1617434734"},{"product_id":"インド古代逸話集","title":"インド古代説話集　パンチャタントラ","description":"\u003cp\u003e1977年　現代思想社　松村武雄　訳　ハードカバー　カバー付　287p\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　全体やけ　天・小口にしみ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e古代インドの教訓的な物語集「パチャタントラ」　世界最古の児童向け書籍\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32976325574765,"sku":"２０２００８２７","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_1586_f47ba639-9f8f-4541-9a1f-0f1247914c49.jpg?v=1598510692"},{"product_id":"子どもの美術-全6冊-総合案内-現代美術社","title":"子どもの美術　全6冊+総合案内　現代美術社","description":"\u003cp\u003e昭和55年度用　現代美術社　ハードカバー　カバーなし　函\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e図画工作教科書　指導書執筆用見本\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e函　すれ　やけ　汚れ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：安野光雅　佐藤忠良らが小学校6年までの図画工作の教科書を作成\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32988319547501,"sku":"20200901","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2191.jpg?v=1598942513"},{"product_id":"peter-pan-高松次郎-retold-by-sarah-ann-nishie-illustrated-by-jiro-takamatsu","title":"Peter Pan 　高松次郎 Retold by Sarah Ann Nishie Illustrated by Jiro Takamatsu","description":"\u003cdiv id=\"cc-shop-product-desc-text-9875040497\" class=\"description\" itemprop=\"description\"\u003e\n\u003cp\u003e1974　LABO TEACHING INFORMATION CENTER paperback\/英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e高松次郎がイラストレーションを担当。　ラボ英語学習の教材だったもの\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　すれ　やけ　天しみ　少\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"smokebooks","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":33019809038445,"sku":"20200915","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_3484.jpg?v=1600153883"},{"product_id":"朝の雨-葉祥明-詩集","title":"朝の雨　葉祥明　詩集","description":"\u003cdiv id=\"cc-shop-product-desc-text-9875040497\" class=\"description\" itemprop=\"description\"\u003e\n\u003cp\u003e1982年　サンリオ　ハードカバー　クロス装　カバーなし　函\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e函　すれ強い\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容　イラストレーターとして活躍していた葉祥明の言葉だけの詩集\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"smokebooks","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":33019817427053,"sku":"20200915","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_3509.jpg?v=1600154144"},{"product_id":"旅-travel-ロバート-ルイス-スティーヴンソン-和田誠","title":"旅　TRAVEL　ロバート・ルイス・スティーヴンソン　和田誠","description":"\u003cp\u003e1991年　ほるぷ出版　ロバート・ルイス・スティーヴンソン　原詩　和田誠　訳・絵　ハードカバー　カバー付き　帯　英語・日本語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：良い\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：色数を抑えたやさしいイラストで世界旅行。\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":33091745906797,"sku":"20201012","price":2500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_4292.jpg?v=1602465471"},{"product_id":"picasso-the-minotaur-an-art-play-book-ピカソ","title":"PICASSO the Minotaur　An Art Play Book ピカソ","description":"\u003cp\u003e1987　 Centre Georges Pompidou　ハードかバー　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ピカソのミノタウルス（頭部が牛）の絵で遊ぶような　穴あきページや上下に分けてめくれるページなど\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":33261025591405,"sku":"20210121","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_7089.jpg?v=1611204911"},{"product_id":"dimages-le-album-blanc-juillet-1988-筒井良","title":"D'Images Le Album Blanc Juillet 1988 　白いアルバム　筒井良　サイン　600部限定","description":"\u003cp\u003e1988　トムズボックス　土井章史　ペーパーバック　限定600部　エディションナンバー、サインあり\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　表面やけ　汚れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e内容　筒井良イラストによる　文字のない絵本\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":33316491198573,"sku":"20210218","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_7475.jpg?v=1613610741"},{"product_id":"太陽-79-no-191-特集-絵本","title":"太陽’79　no.191　特集　絵本","description":"\u003cp\u003e1979年　平凡社　ペーパーバック\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　すれ　やけ　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e内容　教科書　紙芝居　歌謡曲　\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":33322763911277,"sku":"20210222","price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_7548.jpg?v=1613982569"},{"product_id":"おはなし名画シリーズ-ルノワールとドガ","title":"おはなし名画シリーズ３　ルノワールとドガ","description":"\u003cp\u003e1993年1刷　博雅堂出版　ハードカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ルノワールとドガの伝記を童話風にアレンジ。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e幼児向け画集・絵本。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281087217773,"sku":"20210320","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/927FF1F9-92A6-4512-873C-FC8E98B1A061.jpg?v=1616206909"},{"product_id":"おはなし名画シリーズ４-アンリ-ルソーとシャガール","title":"おはなし名画シリーズ４　アンリ・ルソーとシャガール","description":"\u003cp\u003e1993年1刷　博雅堂出版　ハードカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：アンリ・ルソーとシャガールの伝記を童話風にアレンジ。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e幼児向け画集・絵本。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281087938669,"sku":"20210320","price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/65D83689-AB08-469A-A5A7-C74AB4B613FB.jpg?v=1616207248"},{"product_id":"おはなし名画シリーズ１-ゴッホとゴーギャン","title":"おはなし名画シリーズ１　ゴッホとゴーギャン","description":"\u003cp\u003e1992年1刷　博雅堂出版　ハードカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ゴッホとゴーギャンの伝記を童話風にアレンジ。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e幼児向け画集・絵本。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281088200813,"sku":"20210320","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/A4669C74-B134-40C5-BDD0-98616A1D38CF.jpg?v=1616207375"},{"product_id":"おはなし名画シリーズ２-ローランサンとモディリアーニ","title":"おはなし名画シリーズ２　ローランサンとモディリアーニ","description":"\u003cp\u003e1992年1刷　博雅堂出版　ハードカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ローランサンとモディリアーニの伝記を童話風にアレンジ。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e幼児向け画集・絵本。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281088495725,"sku":"20210320","price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/4F3518D1-E442-4C90-85BD-39D076E09466.jpg?v=1616207466"},{"product_id":"おはなし名画シリーズ５-ボッティチェッリと花の都フィレンツェ","title":"おはなし名画シリーズ５　ボッティチェッリと花の都フィレンツェ","description":"\u003cp\u003e1994年1刷　博雅堂出版　ハードカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　汚れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e幼児向け画集・絵本。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281088921709,"sku":"20210320","price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/6580C478-F79F-471B-8380-7CFBE7DD25E6.jpg?v=1616207604"},{"product_id":"おはなし名画シリーズ７-マネとモネ","title":"おはなし名画シリーズ７　マネとモネ","description":"\u003cp\u003e1994年1刷　博雅堂出版　ハードカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　汚れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：マネとモネの伝記を童話風にアレンジ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e幼児向け画集・絵本。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281089904749,"sku":"20210320","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/3C507433-D2C1-4A40-B753-3F184389D23A.jpg?v=1616207746"},{"product_id":"おはなし名画シリーズ６-マリアさまの生涯","title":"おはなし名画シリーズ６　マリアさまの生涯","description":"\u003cp\u003e1994年1刷　博雅堂出版　ハードカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　汚れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ルネッサンスの画家たちが描き続けた聖母マリア。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e「マリアの誕生」から「聖母戴冠」まで、マリアの生涯を名画で辿る。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e幼児向け画集・絵本。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281090330733,"sku":"20210320","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/C7CC3090-97C9-46D5-A123-A447D630B443.jpg?v=1616207915"},{"product_id":"道具と機械の本-てこから","title":"道具と機械の本　てこからコンピューターまで　マコーレイ","description":"\u003cp\u003e1990年1刷　岩波書店　歌崎秀史　ハードカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：道具や機械の中から200種余について　仕組みや原理、働きを細かくイラストで解説した。\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39281106583661,"sku":"","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0335.jpg?v=1616210302"},{"product_id":"アート-アップ-クロース-クレール-ダルクール","title":"アート・アップ・クロース　クレール・ダルクール","description":"\u003cp\u003e2007　たまうさぎBOOKS　ハードカバー　カバー付き　大型本　63p\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　カバーにすれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e「部分」を探して「全貌」を知る　古今東西の名作・名画たち　23作品の詳細と解説\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39289123209325,"sku":"20210325","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_E7635.jpg?v=1616649094"},{"product_id":"あな-和田誠-谷川俊太郎","title":"あな　和田誠　谷川俊太郎　1976年","description":"\u003cp\u003e1976年初版　福音館書店　谷川俊太郎　作　和田誠　画　ハードカバー　カバーなし\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：扉　やけ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e内容：ぼくが　あなをほることで　自分と向き合っている。\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39304100577389,"sku":"20210403","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/65570A85-5A37-457A-9A0F-C8CD43D31F5B.jpg?v=1617439013"},{"product_id":"おめでとうのいちねんせい-糸井重里-日比野克彦","title":"おめでとうのいちねんせい　糸井重里　日比野克彦","description":"\u003cp\u003e1989　小学館　ハードカバー　55p\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　見返しに蔵書シール　表紙すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e「でんわがなったよ　おめでとうって　ぼくがいちねんせいになったからだ」（本文より）\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39329055670381,"sku":"20210422","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_E7938.jpg?v=1619065005"},{"product_id":"hey-willy-see-the-pyramids-maira-kalman-マイラ-カルマン","title":"Hey Willy, See the Pyramids　Maira Kalman　マイラ・カルマン","description":"\u003cp\u003e1988　Viking Kestrel　ハードカバー　カバー付き　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　表紙すれ少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eニューヨークのイラストレーター　マイラ・カルマンによる絵本　子どもの目線で描かれた　ユーモアと空想に満ちた世界観\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39329163509869,"sku":"20210422","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/f594efc1-2aa7-4fb2-9f78-e6ae68c4ffad.jpg?v=1619066627"},{"product_id":"ブツブツとうさんほらふきノート-長新太","title":"ブツブツとうさんほらふきノート　長新太","description":"\u003cp\u003e1973年2刷　晶文社　長新太　ハードカバー　ビニールカバー　帯\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e本の状態：背やけ　裏表紙汚れ　少し\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e本の内容：婦人雑誌に掲載したものをまとめたエッセイ、ユーモア集\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39353537691757,"sku":"20210508","price":1200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/C2DA0230-C64E-47DB-9C44-71F4EF279FB6.jpg?v=1620456061"},{"product_id":"二重虹-北原白秋-岡本一平-絵入童謡-第7集","title":"二重虹　北原白秋　岡本一平　絵入童謡　第7集　大正15年","description":"\u003cp\u003e1926年　アルス　ハードカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　見返し貼り込み・テープ跡　裸本　やけ　しみ　すれ　強め\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容　装丁　恩地孝四郎\u003c\/p\u003e","brand":"若宮","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39357423779949,"sku":"20210512","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0458_6d9c0c60-4c8f-40f1-b379-593e8498edd2.jpg?v=1620780415"},{"product_id":"ぼくのほっぺのちいさなあざ-the-little-mark-on-my-cheek-アリ-マルコポロス-だいこくこずえ","title":"ぼくのほっぺのちいさなあざ　The Little mark on my cheek　アリ・マルコポロス　だいこくこずえ","description":"\u003cp\u003e2006　葉っぱの坑夫　じゃばら本　箱　64p\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　箱すれ少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eストリート・フォトグラフィで知られるアリ・マルコポロスによるロード・ムービー風写真絵本\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39360848265325,"sku":"20210514","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2921.jpg?v=1620975342"},{"product_id":"佐々木マキ-アナーキーなナンセンス詩人","title":"佐々木マキ　アナーキーなナンセンス詩人","description":"\u003cp\u003e2013年初版　河出書房新社　小原央明　編集　インタビュー記事あり　ソフトカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e漫画家・絵本作家・イラストレーターとして活躍する佐々木マキの作品について\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39374248444013,"sku":"20210523","price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_3193.jpg?v=1621752781"},{"product_id":"the-matter-with-lucy-an-album-ann-grifalconi","title":"The Matter With Lucy　 An Album　Ann Grifalconi","description":"\u003cp\u003e1973 Bobbs-Merrill Co　ハードカバー　カバー付き　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ　すれ　少　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e破れ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e内容：アメリカの児童書のイラストレーターアン・グリファルコーニによる　コラージュで描かれる　絵本\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39390001496173,"sku":"20210601","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_2572_f735fe74-5dc8-4870-8e16-6170e2b1ae47.jpg?v=1622535304"}],"url":"https:\/\/smokebooks.shop\/collections\/%e7%b5%b5%e6%9c%ac-%e5%85%90%e7%ab%a5%e6%9b%b8.oembed?page=285","provider":"smokebooks shop","version":"1.0","type":"link"}