{"title":"工芸","description":"工芸　古書古本　販売　買取","products":[{"product_id":"子どもの祭りと動物たち-小黒三郎-組み木シリーズ","title":"子どもの祭りと動物たち　小黒三郎・組み木シリーズ","description":"\u003cp\u003e1988年　創和出版　ハードカバー・カバー付　写真撮影　三浦和人\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e子どもの祭　動物たち　世界の組み木　あとがき\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　しみ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30029732413549,"sku":"２０１９０９１８","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9582.jpg?v=1568790917"},{"product_id":"木工のabc-浅見匡-羽鳥隆夫","title":"木工のABC　浅見匡　羽鳥隆夫","description":"\u003cp\u003e1985年オーム社　ソフトカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e中学生向け、木工の加工ブック\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　しみ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30031156576365,"sku":"２０１９０９１８","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9575.jpg?v=1568798253"},{"product_id":"図解-木工の継手と仕口-増補版-鳥海義之助","title":"図解　木工の継手と仕口　増補版　鳥海義之助","description":"\u003cp\u003e1987年増補第1版　理工学社　ハードカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　しみ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30031172173933,"sku":"２０１９０９１８","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9573.jpg?v=1568798599"},{"product_id":"動物組み木をつくる-小黒三郎-シリーズ１-子どもとつくる","title":"動物組み木をつくる　小黒三郎　シリーズ１　子どもとつくる","description":"\u003cp\u003e1984年4刷　大月書店　ハードカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e動物家族　動物パズル　動物ポリキューブ　組み木の教材・教具　ほか\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ　しみ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30192412983405,"sku":"２０１９０９２１","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9584.jpg?v=1569046535"},{"product_id":"19th-century-european-textiles-the-kamei-collection1-dyeing-weaving-and-wallpaper","title":"19th Century European TEXTILES　the KAMEI collection1 Dyeing,Weaving,and Wallpaper","description":"\u003cp\u003e1987 　美術出版社　Tetsuro Kitamura　編　ソフトカバー　カバー付　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e亀井茲明コレクションに見る　19世紀ヨーロッパの染織\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：蔵書企業印　やけ　すれ　汚れ　シミ　少\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30192414490733,"sku":"２０１９０９２１","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_4025.jpg?v=1569046380"},{"product_id":"the-victoria-albert-museums-textile-collection-british-textiles-from-1850-to-1900","title":"The Victoria \u0026 Albert Museum's Textile Collection　British Textiles from 1850 to 1900","description":"\u003cp\u003e1993　Canopy Books Abbeville　Linda Parry　ペーパーバック　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eヴィクトリア・アルバート美術館のテキスタイルコレクション\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1850‐1900年のイギリステキスタイル　ウィリアム・モリスほか\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：やけ　すれ　汚れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30193248567405,"sku":"２０１９０９２１","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_4032.jpg?v=1569052178"},{"product_id":"the-victoria-albert-museums-textile-collection-british-textiles-from-1900-to-1937","title":"The Victoria \u0026 Albert Museum's Textile Collection　British Textiles from 1900 to 1937","description":"1992 Canopy Books Abbeville　 Valerie Mendes ペーパーバック　英語\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eヴィクトリア・アルバート美術館のテキスタイルコレクション\u003cbr\u003e1900‐1937年のイギリステキスタイル　\u003cbr\u003e \u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：やけ　すれ　汚れ　少","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30193333010541,"sku":"２０１９０９２１","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_4030.jpg?v=1569052665"},{"product_id":"色彩演習-雨宮政次-海本健","title":"色彩演習　雨宮政次　海本健","description":"\u003cp\u003e1968年　日本文教出版　ハードカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e色彩の基礎理論　配色　色名　ほか\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ強め\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30276261937261,"sku":"２０１９０９２６","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0781.jpg?v=1569473236"},{"product_id":"購買動機の予測-色は買う動機を左右する-ルイス-チェスキン","title":"購買動機の予測　色は買う動機を左右する　ルイス・チェスキン　訳　大智浩","description":"\u003cp\u003e1959年　白揚社　ハードカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eゲシュタルト心理学、フロイトの精神分析によって、パッケージングの色彩と形態が消費者の購買動機にどんな影響を与えるか（本書紹介文より）\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　しみ強い　カバー一部裂け\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30276390420589,"sku":"２０１９０９２６","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0775.jpg?v=1569474869"},{"product_id":"黒い聖母-柳宗玄","title":"黒い聖母　柳宗玄　","description":"\u003cp\u003e1986年初版　福武書店　ハードカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e東西を究めた豊かな感性と知識、数多くの図版によって解明（本書帯より）\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　カバー少裂け\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30286353268845,"sku":"２０１９０９２７","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0771.jpg?v=1569537616"},{"product_id":"沖縄の伝統工芸-沖縄県工芸振興センター","title":"沖縄の伝統工芸　沖縄県工芸振興センター","description":"\u003cp\u003e1979年　沖縄県工芸振興センター　ソフトカバー・カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e陶器　漆器　織物　紅型　ガラス　ほか\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけしみ　すれ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30286448394349,"sku":"２０１９０９２７","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0773.jpg?v=1569538057"},{"product_id":"上村六郎染色著作集-三巻","title":"上村六郎染色著作集　三巻","description":"\u003cp\u003e1980年思文閣出版　函入・ハードカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e上村六郎染色著作集　全6巻のうちの三巻\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　函やけ　本体良い\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30287294988397,"sku":"２０１９０９２７","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0813.jpg?v=1569543115"},{"product_id":"世界人物図案資料集成-杉浦非水-渡辺素舟","title":"世界人物図案資料集成　杉浦非水・渡辺素舟","description":"\u003cp\u003e1957年　技報堂　函入・ハードカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e図案資料大成8冊を新たにした、\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e世界図案資料集成3冊のうちの1冊\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　函背一部欠損　本体　やけ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30287436578925,"sku":"２０１９０９２７","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0807.jpg?v=1569544323"},{"product_id":"脇阪克二-テキスタイルデザインの世界-北欧の夢-ニューヨークの洗練-日本の情緒-女子美コレクションを中心に","title":"脇阪克二　テキスタイルデザインの世界　北欧の夢　ニューヨークの洗練　日本の情緒　女子美コレクションを中心に","description":"\u003cp\u003e2008年　女子美アートミュージアム　ソフトカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e長い年月三つの大陸で活躍してきたテキスタイルデザイナー　脇阪克二の　女子美コレクションを中心とした展覧会\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　汚れ　少\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":30351812919405,"sku":"２０１９１００３","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_4105.jpg?v=1570089671"},{"product_id":"生誕100年記念-智恵子紙繪展-1986","title":"生誕100年記念　智恵子紙繪展　1986","description":"\u003cp\u003e1986　西武美術館　読売新聞社　カタログ　ソフトカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e見えないものを見、聞えないものを聞くと　夫　高村光太郎は言う。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e精神病の智恵子に高村は千代紙を持っていく。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　折れ　汚れ　少\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31089663017069,"sku":"２０１９１１０２","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_5069.jpg?v=1572682566"},{"product_id":"life-art01-資生堂ギャラリー-カタログ","title":"life\/art'01　資生堂ギャラリー　カタログ","description":"\u003cp\u003e2001　資生堂　北澤憲昭　カタログ　ソフトカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e今村源、金沢健一、須田悦弘、田中信行、中村政人によるグループ展\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　全体すれ　ページ上部にキズ\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31260932309101,"sku":"２０１９１１１５","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9812.jpg?v=1573800810"},{"product_id":"masquerade-the-mask-as-art-maurice-tuchman","title":"Masquerade The Mask As Art 　Maurice Tuchman","description":"\u003cp\u003e1993　Chronicle Books\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eアーティスティックなマスクの作品集\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　カバー　すれ　角イタミ　少　ヤケ　少\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31476980645997,"sku":"２０１９１１２９","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1438058036.jpg?v=1575017617"},{"product_id":"フランス宝飾芸術の世界展-カルティエ-コレクション-絢爛のジュエリー","title":"フランス宝飾芸術の世界展　カルティエ・コレクション　絢爛のジュエリー","description":"\u003cp\u003e1995　東京都庭園美術館　図録　ハードカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e宝飾品をはじめ、装身具など様々な宝石に彩られたカルティエ・コレクションをフランス宝飾の歴史と共にみる　アール・デコの様式美で知られる東京都庭園美術館での展覧会\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　表紙にやけすれ　地に汚れ　天と小口にしみ少\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31641932300397,"sku":"２０１９１２１５","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_6254.jpg?v=1576388738"},{"product_id":"東洋史講座-第拾巻-朝鮮の美術工藝-関野貞-昭和6年","title":"東洋史講座　第拾巻　朝鮮の美術工藝　関野貞　昭和6年","description":"\u003cdiv id=\"cc-shop-product-desc-text-11640410297\" class=\"description\" itemprop=\"description\"\u003e\n\u003cp\u003e1931年　雄山閣　関野貞　著　ソフトカバー　カバーなし\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ　汚れ　シミ　背のイタミ　強い\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31686062014573,"sku":"２０１９１２２２","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_22_9c2d354d-48ed-4a0a-a51d-ddc77fef3d6b.jpg?v=1576991063"},{"product_id":"日本民藝館-expo70","title":"日本民藝館 EXPO'70","description":"\u003cp\u003e1970年　万博日本民芸館出展協議会　ペーパーバック\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　汚れ　傷　少\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31700286701677,"sku":"","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_6630.jpg?v=1577243439"},{"product_id":"生誕九十年記念-富本憲吉名品展","title":"生誕九十年記念　富本憲吉名品展","description":"\u003cp\u003e1977年　西武百貨店　ペーパーバック\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e 西武百貨店で開催された\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　折れ　少\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31700293845101,"sku":"","price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_6632.jpg?v=1577243657"},{"product_id":"京都府の民具1衣食住-京都府立総合資料館","title":"京都府の民具1衣食住　京都府立総合資料館","description":"1977年　京都府立総合資料館　ソフトカバー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e仕事着、履物、被り物、雨具　炊事の用具、食事と食器類、食品製造（コンニャク、豆腐、味噌）づくりの用具　住まいの用具　囲炉裏、照明用具、寝具など\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態：やけ　すれ　汚れ　少","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31764704428141,"sku":"２０２００１０８","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_1c8ea93f-fb7e-443c-897e-79e19177f290.jpg?v=1578463756"},{"product_id":"和家具-ブック-オブ-ブックス-日本の美術50","title":"和家具　ブック・オブ・ブックス　日本の美術50","description":"1977年　小学館　小泉和子　著　ハードカバー　カバー付　函\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e商家の人々の汗を物語る衣裳箪笥や帳場箪笥。\u003cbr\u003e日本の風土や慣習を考えつつたしかな目でまとめた家具の文化史。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態：すれ　少　函　やけ　すれ　少","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31764711669869,"sku":"２０２００１０８","price":500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_2_62d76a24-9893-474f-8429-d66bd966974e.jpg?v=1578463922"},{"product_id":"北方の民具１","title":"北方の民具１　ニクブン、ウィタ、オロチョンの工芸と刺しゅう　河野本道　北海道ライブラリー８","description":"\u003cp\u003e1976年　北海道出版企画センター　河野本道　編著　ソフトカバー　カバー付\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e異なる色の毛皮を継ぎ合わせたり　刺繍を加えた獣皮製品、切抜き文様を施した白樺樹皮性の容器や箱、見事な彫刻模様の食器や調理用具など。\u003cbr\u003e北方民族の薫り高い芸術性。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態：やけ　すれ　少シミ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31764729069677,"sku":"２０２００１０８","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_3_b4cc0f55-2a75-4c6b-a642-c9c594abbbba.jpg?v=1578464135"},{"product_id":"北方の民具２","title":"北方の民具２　エンチゥ（カラフト・アイヌ）の物質文化　河野本道　北海道ライブラリー９","description":"\u003cp\u003e1979年　北海道出版企画センター　河野本道　編著　ソフトカバー　カバー付\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　少シミ　小口側に水濡れ跡　少\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31764736278637,"sku":"２０２００１０８","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1558160796.jpg?v=1578464273"},{"product_id":"北国のわら細工-紺谷憲夫-北海道ライブラリー６","title":"北国のわら細工　紺谷憲夫　北海道ライブラリー６","description":"\u003cp\u003e1977年　北海道出版企画センター　紺谷憲夫　著　ソフトカバー　カバー付\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eぞうりやわらじなどの作り方を細かい写真で丁寧に解説。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　少シミ\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31764738900077,"sku":"２０２００１０８","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_6_2d1b8d09-ac02-450c-8f53-d15149fc60a9.jpg?v=1578464403"},{"product_id":"町と村-日本の民具-サントリー美術館-春の特別展","title":"町と村　日本の民具 サントリー美術館　春の特別展","description":"1966年　サントリー美術館\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eモノクロの図版を73点掲載したものです。\u003cbr\u003e日本近世の民具を町と村での生活や職業の用途に分けて展観。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態：ヤケ　汚れ","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31764773994605,"sku":"２０２００１０８","price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1402469615.jpg?v=1578465399"},{"product_id":"北越織物史-雪国のきれ-石崎忠司","title":"北越織物史　雪の中のきれ　石崎忠司","description":"1966年　文化服装学院出版会　装画　小林今日子　装丁　小堀神風\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e新潟県の一部　魚沼三郡についての　雪国の風俗と　織物史について\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態：本体　天　汚れ　シミ　少　函　折れ　やけ　すれ　角破れ","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31764798111853,"sku":"２０２００１０８","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1454834169.jpg?v=1578465635"},{"product_id":"高橋節郎-ねりまの美術2000","title":"高橋節郎　漆芸と絵画　ねりまの美術2000","description":"\u003cp\u003e2000年　練馬区立美術館　ソフトカバー　カバーなし　図録\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e東京美術学校以来練馬区に住んだ美術家\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　少\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31770728464493,"sku":"","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_6870.jpg?v=1578550407"},{"product_id":"民族の仮面-アフリカ-メラネシア-北米インディアン-エスキモー-桐嶋敬子","title":"民族の仮面　アフリカ、メラネシア、北米インディアン、エスキモー 桐嶋敬子","description":"\u003cp\u003e1978年　岩崎美術社\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e88の部族の仮面を掲載、解説。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　ヤケ　汚れ　少　天シミ　少\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31780653072493,"sku":"２０２００１１１","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1447573435.jpg?v=1578721300"},{"product_id":"新版-草屋根-今和次郎-乾元社-昭和21年","title":"新版　草屋根　今和次郎　乾元社　昭和21年","description":"\u003cp\u003e1946年　乾元社　ソフトカバー\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e屋根私考　上州と甲州の民家　信濃諏訪地方の民家　雪国の民家　ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　蔵書印　やけ強い\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31781053038701,"sku":"２０２００１１１","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_2ca2308e-bebc-4de6-b3d2-6e33123f1db0.jpg?v=1578729940"},{"product_id":"民家採集-今和次郎集-第3巻","title":"民家採集　今和次郎集　第3巻　伊藤ていじ　解説　川添登　総編集　ドメス出版","description":"1971年ドメス出版　月報付　函入・ハードカバー　装幀・レイアウト　粟津潔\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e全国の民家の構造と機能を総合的に把えた民家研究史上画期的な位置を占める古典（帯文より）\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　函やけ","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31781064638573,"sku":"２０２００１１１","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_2_9f3e1563-3c64-4717-9acd-0fdea25ea015.jpg?v=1578730166"},{"product_id":"貴州苗族蠟染図案-中国外文出版社-美乃美","title":"貴州苗族蠟染図案　中国外文出版社＋美乃美","description":"\u003cp\u003e1981年　美乃美　中国外文出版社＋美乃美　共同編集　ペーパーバック　日本語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e貴州省のミャオ（苗）族）の蝋染めの図案集248ページに及ぶ膨大な図案集\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　角折れ　少汚れ\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31803985297517,"sku":"20200116","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_7208.jpg?v=1579156359"},{"product_id":"40-siglos-de-arte-maxicano-arte-popular-ⅰⅱ2冊セット","title":"40 SIGLOS DE ARTE MAXICANO ARTE POPULAR ⅠⅡ2冊セット","description":"\u003cp\u003e1981　Herrero Promexa　ハードカバー　カバーなし　スペイン語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eⅠでは工芸品　陶芸や装飾品　染織・テキスタイルと服装について\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eⅡでは　仮面、おもちゃ　人形などの伝統的なものを豊富な写真とテキストで紹介している。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　すれ　やけ　汚れ　折れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eⅡの途中数ページに　テキストにかからない程度の破れ\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31919214395501,"sku":"20200207","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_7811.jpg?v=1581046071"},{"product_id":"scandinavian-design-objects-of-a-life-style-eileene-harrison-beer","title":"SCANDINAVIAN DESIGN Objects of a life style  Eileene Harrison Beer","description":"\u003cp\u003e1975　Farrar Straus and Giroux　ハードカバー　クロス装　カバー付き　英語\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eスカンジナビアの国々のクラフト、プロダクトデザインについての本。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：やけ　すれ　少シミ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　すれ　やけ　破れ\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31919242412141,"sku":"20200207","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_7820.jpg?v=1581046892"},{"product_id":"kazari-日本美の情熱","title":"KAZARI 日本美の情熱","description":"\u003cp\u003e2008　NHKプロモーション\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e東京展 サントリー美術館\u003cbr\u003e京都展 京都府京都文化博物館\u003cbr\u003e広島展 広島県立美術館　　　図録\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e「日常」を「非日常」である祝祭の場へと変貌させる演出であった「かざり」。用と美、聖と俗が渾然一体となり展開されてきた「かざり」の世界。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　すれ 少\u003c\/p\u003e","brand":"清澄白河","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31924183629933,"sku":"20200208","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1431852738.jpg?v=1581153136"},{"product_id":"ウルシエッチング-urushi-etching-入山白鴎","title":"ウルシエッチング　URUSHI ETCHING　入山白鴎","description":"1957年　和紙　和綴じ　英語\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：やけ　すれ　小","brand":"若宮","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31927692361837,"sku":"20200209","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_11_ee605841-f725-42b0-bb58-c107606f5e61.jpg?v=1581233859"},{"product_id":"鳥獣戯画-鳥羽僧正","title":"鳥獣戯画　鳥羽僧正","description":"発行年不明　京都書院　ソフトカバー　ペーパーバック\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eうさぎやカエル　擬人化された動物たちの絵巻物　平安時代に描かれ　日本最古の漫画とも言われる\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e本の状態　やけ　すれ","brand":"若宮","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":31927698817133,"sku":"20200209","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/image_9_16b73372-88ec-4f99-b2f7-f2c2d8b400ef.jpg?v=1581233977"},{"product_id":"古唐津-出光美術館","title":"古唐津　出光美術館","description":"\u003cp\u003e2004　出光美術館　ソフトカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e桃山陶芸の至宝古唐津　奥高麗茶碗や絵唐津水指などの茶陶、酒器や懐石器からその醍醐味を堪能する\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　すれ\u003c\/p\u003e","brand":"smokebooks 美術・デザイン　古書店","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32163704111213,"sku":"２０２００４０１","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_0738.jpg?v=1585726195"},{"product_id":"morocco-design-from-casablanca-to-marakesh","title":"Morocco　Design From Casablanca to Marakesh","description":"\u003cp\u003e1992　Potter　Lisl and Landt Dennis 　ハードカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eモロッコの家、芸術、工芸品について　カラー写真で案内。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ　すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32278149202029,"sku":"20200421","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9807_92c31cfd-7610-4bec-a77f-fbfeb7ec27db.jpg?v=1587454888"},{"product_id":"greek-style","title":"Greek Style","description":"\u003cp\u003e1988　Potter　Suzanne Slesin、Stafford Cliff 、Daniel Rozensztroch 、\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eGilles De Chabaneix 　写真　ハードカバー　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e ギリシャの家、暮らしのデザインを紹介\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ　すれ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32278191210605,"sku":"20200421","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9809_34e246c7-6e30-4728-aa57-8c51cf555d46.jpg?v=1587456439"},{"product_id":"english-style","title":"ENGLISH STYLE","description":"\u003cp\u003e1984　Potter　Suzanne Slesin　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e英国の家　暮しのデザインを豊富な写真で紹介\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ　すれ　破れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32278294331501,"sku":"20200421","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9793.jpg?v=1587456614"},{"product_id":"mittel-europa-rediscovering-the-style-and-design-of-central-europe","title":"Mittel Europa　Rediscovering the Style and Design of Central Europe","description":"\u003cp\u003e1994　Potter　Suzanne Slesin　カバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e中央ヨーロッパの家や暮らしのデザイン\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態：すれ　やけ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eカバー　やけ　すれ　破れ　少\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32278337355885,"sku":"20200421","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_9797.jpg?v=1587457308"},{"product_id":"工芸ニュース-industrial-art-news-1967-vol-35-no-2-編集-工業技術院産業工芸試験所","title":"工芸ニュース　industrial art news 1967 vol.35 no.2　編集　工業技術院産業工芸試験所","description":"\u003cp\u003e1967年　丸善株式会社\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：　EXPO67　ブルーバード510　給油装置\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32379439022189,"sku":"20200505","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1506589060.jpg?v=1588656778"},{"product_id":"工芸ニュース-industrial-art-news-1968-vol-35-no-3-編集-工業技術院産業工芸試験所のコピー","title":"工芸ニュース　industrial art news 1968 vol.35 no.3　編集　工業技術院産業工芸試験所","description":"\u003cp\u003e1968年　丸善株式会社\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：ICSID 家具のデザインとその産業を考える　山口文象　学校用家具のJISとそのデザイン\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32379441709165,"sku":"20200505","price":0.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1506589062.jpg?v=1588657015"},{"product_id":"工芸ニュース-industrial-art-news-1968-vol-36-no-2-編集-工業技術院産業工芸試験所のコピーのコピー","title":"工芸ニュース　industrial art news 1968 vol.36 no.2　編集　工業技術院産業工芸試験所","description":"\u003cp\u003e1968年　丸善株式会社\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：胎動するインテリア・デザイン　紙飛行機のはなし　\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32379450425453,"sku":"20200505","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1506590031.jpg?v=1588657173"},{"product_id":"工芸ニュース-industrial-art-news-1968-vol-36-no-3-編集-工業技術院産業工芸試験所","title":"工芸ニュース　industrial art news 1968 vol.36 no.3　編集　工業技術院産業工芸試験所","description":"\u003cp\u003e1968年　丸善株式会社\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：東北の工芸とその背景　現代スウェーデン・デザインの動向　エウロドムス　\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32379459600493,"sku":"20200505","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1506590033.jpg?v=1588657400"},{"product_id":"工芸ニュース-industrial-art-news-1968-vol-36-no-4-編集-工業技術院産業工芸試験所","title":"工芸ニュース　industrial art news 1968 vol.36 no.4　編集　工業技術院産業工芸試験所","description":"\u003cp\u003e1968年　丸善株式会社\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：第14回ミラノ・トリエンナーレ　セルジオ・アスティの近作　歩道橋のデザイン\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32379467989101,"sku":"20200505","price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1506590036.jpg?v=1588657576"},{"product_id":"工芸ニュース-industrial-art-news-1969-vol-36-no-6-編集-工業技術院産業工芸試験所","title":"工芸ニュース　industrial art news 1969 vol.36 no.6　編集　工業技術院産業工芸試験所","description":"\u003cp\u003e1969年　丸善株式会社\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：\u003cspan\u003e身体障害者とデザイン\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32379494334573,"sku":"20200505","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/1506590120.jpg?v=1588657986"},{"product_id":"工芸ニュース-industrial-art-news-1969-vol-37-no-1-編集-工業技術院産業工芸試験所","title":"工芸ニュース　industrial art news 1969 vol.37 no.1　編集　工業技術院産業工芸試験所","description":"\u003cp\u003e1969年　丸善株式会社\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の状態　やけ　すれ\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e本の内容：1968年デザイン展望\u003c\/p\u003e","brand":"みのり台","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":32379557740653,"sku":"20200505","price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0261\/3516\/7085\/products\/IMG_1744.jpg?v=1588658651"}],"url":"https:\/\/smokebooks.shop\/collections\/%e5%b7%a5%e8%8a%b8.oembed?page=68","provider":"smokebooks shop","version":"1.0","type":"link"}